Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Спортивный массаж для активного релакса
26.03.2012

Спортивный массаж для активного релакса

Спортивный массаж

Спортивный массаж является неотъемлемой частью тренировки, хорошо подготавливающей к спортивным нагрузкам и снимающей физическое утомление. Отличие спортивного массажа от обычного в том, что он воздействует на все слои мышечных тканей, расширяя кровеносные сосуды в мышцах по всему объему. Подробности читайте в материале Ирины Трутенко специально для мужского журнала GENTLY. 


Виды спортивного массажа

Тренировочный спортивный массаж играет важную роль в тренировочном процессе, поскольку обеспечивает нужную физическую подготовку и помогает избежать физического перенапряжения. Методика спортивного массажа зависит от вида спорта, интенсивности и объема нагрузок. Тренировочный спортивный массаж заключается в комплексе специальных упражнений и приемов, повышающих амплитуду движений, улучшающих эластичность связочного аппарата. С этой целью обычно выполняется спортивный массаж средней силы, безболезненно, самое интенсивное и длительное воздействие оказывается на мышцы, перенесшие наибольшую нагрузку.
Продолжительность сеанса общего тренировочного массажа составляет в среднем 50-60 мин. После массажа рекомендуется принять горячий душ или пойти в парную на 5-10 минут. Наиболее эффективен тренировочный массаж, который проводится через 2-3 часа после занятий.

Предварительный спортивный массаж применяется непосредственно перед нагрузкой для увеличения функциональных возможностей организма перед соревнованиями.

Предварительный спортивный массаж состоит из нескольких подвидов, каждый из которых выполняет свои задачи. Первый из них, разминочный спортивный массаж, увеличивает работоспособность к моменту выполнения упражнения.
Сеанс такого массажа благоприятствует перераспределению крови в организме и улучшению кровоснабжения работающих мышц, а также увеличению притока крови по венам к сердцу и подготовке дыхательной системы к нагрузке.
Также, разминочный спортивный массаж повышает возбудимость нервной системы и увеличивает скорость двигательной реакции. Его продолжительность зависит от вида спорта и составляет от 15 до 30 минут.
В неблагоприятных предстартовых состояниях, вместо разминочного, выполняется тонизирующий или успокаивающий спортивный массаж. Он регулирует психологическое состояние, уменьшая избыточное возбуждение или снимая угнетенное состояние, которые снижают спортивные показатели. Чтобы снять нервное напряжение, используют такие приемы, как поглаживание и потряхивание на больших участках тела - это снижает пульс и успокаивает дыхание, а также снижает артериальное давление. В среднем успокаивающийся массаж длится 5-10 минут.

Для повышения тонуса применяется тонизирующий спортивный массаж продолжительностью 9-12 минут. Все приемы выполняются интенсивно, глубоко, в быстром темпе, что возвращает физическую и психическую активность.

Согревающий спортивный массаж необходим при возникновении угрозы переохлаждения организма. Его проводят непосредственно перед или во время соревнования, он благотворно влияет на процесс кровообращения в тех частях тела,
которые подверглись охлаждению, способствует быстрому разогреванию мышц. В результате проведения согревающего массажа мышцы и связки становятся более эластичными и подвижными, они становятся меньше подвержеными травмам.
Сеанс согревающего массажа обычно длится 5-10 минут и выполняется в быстром энергичном темпе.

Все описанные выше виды спортивного массажа, помогают организму перенести максимальные нагрузки и готовят его к дальнейшим достижениям, сохраняя спортивную форму. Массаж также способствует стабилизации психики перед стартом и играет важную роль в профилактике травм мышц, связок и суставов.

Ирина Трутенко
Мужской журнал GENTLY
 

 


( 3 Голосов )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100