Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Медики установили связь вазэктомии и рака простаты
21.08.2014

Медики установили связь вазэктомии и рака простаты

аденомаВ недавнем исследовании американских ученых было обнаружено, что вазэктомия связана с небольшим увеличением риска рака простаты, а также с повышенным риском серьезной формы болезни и даже летальным исходом. 

Рак простаты - одна из самых распространенных причин смертей от рака у мужчин, при этом вазэктомия как средство контрацепции в последнее время набирает популярность. Она представляет собой иссечение семявыносящего протока, вследствие чего сперма из яичек не доходит до пениса. 
 
Специалисты замечают, что эта взаимосвязь особенно четко прослеживается у мужчин, регулярно сдающих анализы. Соавтор исследования и профессор эпидемиологии - говорит о том, что данное исследование является итогом длительных научных работ, в ходе которых исследовались тысячи случаев болезни. Результат доказывает изначальную гипотезу о том, что вазэктомия может привести к серьезному и смертельному раку простаты. 
 
Для своего эксперимента профессор Муччи и коллеги собрали данные о более 49 тысячах мужчин, которые участвовали в исследовании 1986-2010 годов. Перед началом этого 24-летнего периода им было от 40 до 75 лет. Спустя 24 года у 6023 мужчин была диагностирована аденома простаты, из них 811 человек умерло от болезни. Один из четырех участников был подвержен процедуре вазэктомии. Когда все данные были проанализированы, выяснилось, что общий риск заболевания на 10% больше у мужчин, перенесших эту операцию. 
 
Однако дальнейшие исследования обнаружили, что вазэктомия тесно связана с вероятностью развития агрессивной формы рака простаты: 19% для прогрессирующего рака, и 20% для летальной его формы. 
 
Мужчины, у которых диагностика заболеваний поставлена на регулярную основу - они сдают анализы на заболевания, был выявлен риск до 56%. Влияние вазэктомии на риск неосложненного рака простаты не установлено. Конечно, исследователи в своей работе не предполагают, что простое прохождение лабораторных тестов увеличивает шансы заболеть раком простаты. Должно существовать другое объяснение того, почему мужчины, постоянно сдающие кровь на анализ, показывают увеличенный риск рака простаты. Например, если изначальные результаты определяют склонность к болезни, то может быть рекомендовано дальнейшее прохождение анализов. 
Другой аспект состоит в том, что все приведенные цифры означают лишь относительный риск, а не абсолютный. В данном исследовании у 16 мужчин из 1000 развилась летальная форма рака простаты за 24-летний срок. Таким образом, вазэктомия связана с 20%-ным увеличением вероятности смертельного заболевания.
Несмотря на то, что 20% являются статистически значимой цифрой, и она вряд ли случайна, этот эффект обусловливает меньший абсолютный риск заболевания. Конечно, принятие решения об осуществлении процедуры вазэктомии как средства контроля рождаемости является сугубо личным делом каждого мужчины, и он обязательно должен обсудить все плюсы и минусы операции с лечащим врачом. Тем более, что теперь доступна онлайн консультация врача
и диагностика заболеваний поднята на значительно более высокий уровень.



( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100