Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Чесотка
03.08.2014

Чесотка

инфекционные заболеванияОчень заразное заболевание вызванное чесоточным клещом. Основными признаками являются сильный зуд с появлением характерных гнойников вследствие расчесывания.


Инфицирование происходит, как правило, при прямом контакте с больным человеком. Так же возможна, и нередко, передача половым путем. Чаще всего стихийное возникновение чесотки происходит в больших, сплоченных коллективах. На данный момент многие утверждают, что чесотка передается через предметы повседневного обихода в местах большого скопления народа, но это мнение ошибочно. Специалисты считают, что чесотка передается лишь при контакте больной кожи со здоровой. То есть заразиться через кружку или ложку, которую трогал больной человек, невозможно. Это объясняется тем, что во внешней среде чесоточный клещ быстро гибнет, чем выше температура, тем быстрее. Пик активности клеща приходится на темное время суток, для проникновения под кожу ему необходимо около получаса. Поэтому большинство врачей выдвигают версию передачи половым путем как самую оптимальную.

Как уже упоминалось ранее, основным характерным признаком является зуд, особо усиливающийся к вечеру. На коже появляется сыпь и гнойные элементы. Еще одним признаком является присутствие чесоточных ходов. Это объясняется тем, что как только клещ попадает под кожу, он начинает прокладывать ход в верхнем слое кожи до 6 мм в сутки. В итоге, можно увидеть тонкие линии с темной точкой на конце – это сам клещ. В основном, чесоточные ходы находятся между пальцами или на внутренней поверхности запястья.

Появление сыпи – еще один признак чесотки. Это мелкие папулы, которые либо собираются вместе в виде очагов, либо могут быть рассеяны по большой площади кожи. С течением времени папулы могут трансформироваться в характерные пузырьки. Количество их зависит не от количества паразитов, а от выраженности аллергических реакций на них. Сыпь может распространяться по всему телу, за исключением лица и головы.

Сильный зуд, приводящий к расчесам, становится причиной инфицирования, развития пиодермии, возникновения фурункулов и абсцесса. Далее может возникнуть дерматит.

Лечение чесотки, прежде всего, должно быть направлено на уничтожение возбудителя. Оно должно быть коллективным, при чесотке не бывает повторных случаев, только перезаражение от больных лиц, с которым контактирует пролеченный. Несоблюдение схемы лечения, недостаточная обработка кожи, сокращение курса терапии, так же может привести к рецидиву.

После уничтожения чесоточного клеща могут сохраниться отдельные очаги сыпи. Они будут находиться на коже в течение нескольких дней, такова имунно-аллергическая природа сыпи. Чтобы облегчить это явление врач назначит антигистаминные средства.

 


( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100