Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Джон Варватос - дизайнер, который дважды отказал Ральфу Лорену
24.04.2014

Джон Варватос - дизайнер, который дважды отказал Ральфу Лорену

Джон Варватос

Недавно мы побывали на встрече с одним из самых успешных дизайнеров мужской одежды - Джоном Варватосом. После захватывающей карьеры в таких брендах, как Ральф Лорен и Кельвин Кляйн, он начал свою собственную линию и добился невероятного успеха. 

На днях Джон отрыл 3-й магазин в Нью-Йорке в районе Upper East Side на Madison Ave., а также у него есть магазины в Лондоне вблизи известных бутиков, таких как LV и Prada.

Fern Mallis, одна из основателей современной недели моды и ведущая программы, организованной компанией 92Y, на первой же минуте пошутила о слепом свидании с мужчиной, если он придет в одежде от John Varvatos - большая вероятность что они будут иметь длительные отношения. И не удивительно, ведь многие из самых знаменитых и желаемых мужчин нашего времени постоянно носять одежду этого бренда. Особенно популярны среди актеров и музыкантов кожаные куртки, стоимость которых начинается от 1000$. Кстати, Джон рассказал, что до сих пор хранит свою первую кожаную куртку, который он купил в знаменитом мотоциклетном магазине, спустя 30 лет она все еще ему как раз, но выглядит по-другому, стала серой.
 
Джон Варватос может похвастаться сотрудничеством с такими крупными именами, как Converse, фанатом которых он и сам является, Крайслер, с которыми в этом году они планируют новую кампанию, с такими музыкантами, как Green Day, Ленни Кравиц, Игги Поп и многими другими. Надо сказать, дизайнер является большим поклонником музыки. Он рассказал, что на его айподе 40000 песен, он любит рок-н-ролл, уже с 7 лет был под влиянием Rolling Stones, в 12 посетил первый музыкальный концерт группы MC5 и, конечно же, хотел быть рок-звездой. 

Даже играл в группе во времена средней школы, но не очень рад вспоминать об этом, так как его талант оказался совсем в другой сфере. Однако мечты стали реальностью, ведь он дизайнер для многих музыкантов. А в прошлом году его компания устроила модный показ с участием KISS. "Люди стали безумными, когда поняли, что настоящие KISS были на закрытом показе для 150 человек . Ребята из KISS сами хотели сделать это, они прилетели из Лос-Анджелеса и не спали в течение 1,5 дня ради шоу" говорит Джон.
 
Харизматичный, обаятельный и отлично выглядящий в свои 59, Джон Варватос совсем не чувствует своих лет, ведь вокруг него всегда много молодых людей и позитивной энергии. Однако начиналась его история не так просто. Его семья была из нижнего среднего класса, они жили в небольшая квартире, 7 человек на 1 ванную комнату, очень шумно и тесно, но у них всегда были положительные семейные моменты, так как родители всю жизнь заботились о своих пяти детях. 
 
В 7 или 8 классе он начал думать о девушках. Ему очень нравилась одна девушка и однажды она обратила внимание на его свитер, со звездами, с тех пор он начал продумывать, что надевать в школу. Повезло, что в то время он подрабатывал в магазине одежды и у него была возможность брать для себя вещи. После школы не имел представления что делать по жизни и кем он хочет быть, так что выбрал науку. Имеет степень, даже преподавал химию в классе молодых девушек, 
им было 21, когда ему было 23. Вскоре стал партнером маленького семейного бизнеса, они искали кого-то не из своего городка, чтобы запустить магазин.
 
Имя ему принесла должность в Ralph Lauren, он пришел туда еще до того, как бренд стал популярным и управлял всей линией Polo. На тот момент не было никаких популярных мужских дизайнеров. "RL -это величайшая мужская компания . Работа мечты, но я работал как собака. Зато научился тому, как делать лучший бизнес". В частности, он научился от Ральфа думать о том, как создать образ жизни, а не одежду. "Представляйте себе образ жизни, и потом люди захотят жить эту жизнь". В это время он получил самый лучший совет в жизни от Ральфа - " следовать по своему собственному пути , оставаться верным себе ".
 
В 1990-м году Джон уволился из RL и перешел в Calvin Klein. "Ральф отреагировал не очень хорошо, но все произошло так быстро. Это жизнь, хочется двигаться дальше" говорит дизайнер сейчас. CK хотел начать мужскую коллекцию с ним. Кстати, бизнес нижнего белья CK на тот момент был не самым главным и приносил всего 30 млн Когда Джон ушел из компании - бизнес стоил 400 млн.
 
На вопрос Ферн, что же он думает о двух крупнейших дизайнерах мужской одежды, Джон сказал : "Они оба умны и оба маркетологи, но совершенно по-разному. Невероятные наставники. CK - это американский стиль, RL - классика"
 
В 1993-м его переманили из CK в London Fog Industries, на тот момент он думал о деньгах, которые предложили, это был неверный шаг . Осознав, возвратился в RL. Это было как возвращение домой, очень комфортное. Как когда вы ссоритесь с родителями, но приходите домой в любом случае. На тот момент компания уже сильно выросла и появилось много конкурентов среди известных европейских брендов, как Prada, DG и другие. "Бросалось в глаза, что все они работали  с черным цветом. Я понял, что пришло время создать что-то другое, решил открыть свою собственную компанию".

Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен
Джон Варватос, дизайнер, Ральф Лорен

 
 
Чтобы объяснить, что он снова уходит, ушло 4 месяца на разговоры. "Ральф не верил, почти умолял остаться, говорил, что могу делать все, что угодно в RL , что можем сделать линию вместе. Наконец сказал: " Если ты действительно веришь, что можешь сделать что-то новое - не идти на поводу, не следуй ни за кем, делай, как ты сказал"." Вдохновившись советом, начал свою линию со всего сразу, даже запустил линию обуви и ремней, так как не хотел выбирать компании, которые подойдут к его одежде. "Многие из вещей, которые я затеваю - слишком большие, но это единственный способ , как я думаю" сказал дизайнер. Казалось бы, такой самоуверенный человек, однако Джон сомневался насчет названия бренда, не хотел ставить свое имя. Сейчас понимает, что это было глупо. Вдохновение для своих изделий Джон , как и все, ищет на людях на улице, в архитектуре и фильмах. Также он любит "органический материал и мечтать , мечтать" (а это значит больше спать =)."
 
 Успех бренда "John Varvatos" начался еще за месяц до выпуска первой коллекции, после того как они сделали предпоказ для известных имен и компаний. Все отклики были настолько положительными, что команда совсем не нервничал перед первым шоу. Однако, несмотря на хорошие продажи, спустя несколько лет Джон решил изменить курс компании, и на маркетинговой встрече в 2005 году поменял красивый романтический стиль коллекций на рок-н-ролл. С тех пор и по сей день это слово синоним с брендом. Видимо поэтому Джон считает, что среди всех вещей джинсы и куртка должны быть в шкафу у каждого. Сейчас компания прочно стоит на ногах, для дизанйера главное не расстроить своих потребителей и не услышать " Это больше не похоже на него. Что он делает !".
 
Поведав свою историю успеха, Джон Варватос дал совет молодым дизайнерам: "Выходите за рамки. Вы можете стать одним из миллиона , но я не вижу таких сейчас . Обучайтесь и раскрывайтесь. Мастерство - это самое важное!" .

Материал: Ольга Кочанова / RedSquare

 

( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100