Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
ЙОГА - НАЙДИ СЕБЯ...
02.12.2009

ЙОГА - НАЙДИ СЕБЯ...

Йога - самая популяряная медитативная практика...Йога в переводе с санскрита - "соединение", сосредоточение мыслей, созерцание и направлена она на созерцание себя и соединение с собой и с окружающим миром. Существует много видов йоги: карма, раджа, аштанга, кундалини, самая известная в нашей стране – хатха-йога. Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии.


О происхождении йоги существует одна интересная легенда: в давние времена все люди были богами, но они не соблюдали праведных законов, и повелитель богов решил, что нужно забрать божественность и спрятать ее так, чтобы никто не нашел. Долго совещался он со своими советниками, отрицая предлагаемые ими дальние уголки мира: в глубинах земли или воды, под тем предлогом, что человек проберется в эти глубины (и как он был прав!) и найдет божественность. И когда они сдались, повелитель богов сам придумал, где спрятать божественность так, чтобы человек просто не стал ее искать в этом месте. Он спрятал ее внутри самого человека.

Поэтому приверженцы йоги считают, что йога – это поиск божественного в самом себе. Божественное ли находит йога - можно спорить, но то, что мы плохо знаем сами себя, свои скрытые возможности и резервы – это правда. И одна из самых главных способностей – уметь находиться в состоянии умиротворения (а проще говоря, не портить свои нервы по всевозможным мелким поводам, которые по большому счету означают «суету сует»). 

Как изложено в його-сутрах древнего мудреца Патанджали (легендарной и несколько мифической личности) - йога есть прекращение движений в сознании. «Как ветерок колышет поверхность озера, искажая отражающиеся в нём образы, так и колебания сознания нарушают спокойствие ума. Неподвижные воды озера отражают красоту вокруг него. Когда ум остановлен, в нём отражается красота «Я».

Постоянные стрессы и напряжение вызывают хроническое состояние страха, тревоги и озабоченности, что приводит, как минимум, к депрессии, а как максимум, к невротическим заболеваниям. Как же остановить колебания сознания и найти мир с самим собой? Йоги считают, что в этом помогут асаны (позы, положения тела). Специальные асаны держат мозг в активном и одновременно в спокойном состоянии, снабжают мозг кровью. Они помогут успокаивать нервы и мозг и вносить умиротворение в душу.

Стоит заметить, что асаны – это третья ступень йоги, первая ступень – это этические нормы, которые направлены на воздержание от всего чужого и от насилия (яма), вторая ступень – кодекс законов личного поведения, подразумевающих самоизучение и удовлетворенность от своего состоянии (нияма). Согласно теории йоги, многие болезни мы получаем от невоздержанности «плохих» чувств: близорукость - от осуждения, варикозное расширение вен - от не находящих выхода злобы и недовольства, головные боли - от навязывания другим людям своего мнения и позволения навязывать чужого мнения и воли себе. Таким образом, йога целенаправленно приводит к умиротворенному состоянию, состоянию погружения в себя.

Изменение физического состояния благотворно сказывается на внутреннем состоянии. Асаны укрепляют позвоночник и положительно влияют на осанку (даже слова эти созвучны: асана-осанка). Психологи советуют, когда у вас проблемы, вести себя так, как будто все хорошо и станет все хорошо. Это в чем-то созвучно и йоговскому учению. Распрямив спину, человек распрямляется и внутренне, а поникшие плечи говорят о поникшем состоянии.

Асаны помогают снять физическую усталость, восстановиться и приобрести новую энергию. Конечно, лучше всего заниматься йогой под наблюдением опытного наставника. Но несколько упражнений для релаксации можно попробовать сделать и дома, как раз, если за окном моросит серый дождь, идти никуда не хочется и нужно подкрепление сил. Для выполнения асан понадобится валик длиной около 75 см, шириной около 20 см, а высотой около 10 см (или скрученное одеяло) и свободная стена.

Первая поза

Станьте на колени, раздвиньте их на ширину бедер. Наклонитесь вперед, поставьте ладони на пол, максимально разведя пальцы в стороны. Подверните пальцы ног и на вдохе поднимите вверх таз, выпрямив колени. Голова должна быть в одной плоскости с плечами, руки выпрямлены. Если сможете, поставьте пятки на пол, вытягивайте ноги, поднимая вверх таз. В такой позе нужно стоять 30-60 секунд, сохраняя спокойное дыхание.

Вторая поза

Положите валики друг на друга перпендикулярно. Верхний будет поддерживать ваше тело от коленной впадины до лопаток. Сядьте на середину верхнего валика, согнув ноги в коленях. Руки поставьте на пол по обеим сторонам валика. Сгибая локти, уложите осторожно спину на скрещенные валики. Плечи и затылок должны лежать на полу, стопы остаются на ширине бедер параллельно друг другу. Расслабьте тело, ноги вытягивайте пятками от себя несколько минут.

Третья поза

Положите вдоль свободной стены валик. Сядьте боком к стене вплотную и развернитесь так, чтобы спина опустилась на пол (середина и низ спины должны быть на валике), а ноги прижимались всей длиной к стене перпендикулярно полу, стопы - параллельно полу. Положите руки вдоль туловища под углом в 30 градусов от него, повернув ладони вверх. Закройте глаза и лежите так 5 минут.

Четвертая поза

Лягте на спину, руки вытяните в стороны перпендикулярно телу ладонями вверх. Согните ноги в коленях и на выдохе поверните влево. Ноги от колена до стоп должны лежать на валике (положенного параллельно телу на уровне локтя). Голову поверните вправо. В такой позиции нужно находиться около минуты. Потом повторить в другую сторону (подтянув колени к животу и перевернув их вправо).

Пятая поза (знаменитая Шавасана или поза расслабления)

Лягте на спину, положите под голову валик или сложенное одеяло. Закройте глаза и расслабьтесь. Оставайтесь в позе 5 минут. Перевернитесь на правый бок, сядьте.

Выполняя асаны, можно обрести физическое здоровье и силу, а также умение управлять эмоциями, то есть достичь состояния равновесия и спокойствия. Научимся управлять своим телом и духом?

Мужской журнал GENTLY
 
Если Вы хотите разместить рекламную информацию о Вашей компании  - пишите на  prglianec@ukr.net
 

Читай еще:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ?
ВСЕ О ХОДЬБЕ
СПОРТ И ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ
 


( 2 Голосов )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100