Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Как появился столь нелюбимый водителями эвакуатор
09.04.2015

Как появился столь нелюбимый водителями эвакуатор

евакуаторНеобходимость в транспортировке поврежденных или неправльно припаркованных автомобилей возникла вместе с самим видом транспорта.
Для буксировки поломавшегося экипажа на заре автомобилестроения использовали конную тягу или помощь других автомобилей, а иногда и собственные силы. Однако это была помощь на уровне взаимовыручки, профессионально в начале 20-го века этим никто не занимался.

Но спрос всегда порождает предложения, и услуга эвакуации транспорта не стала исключением. Различные типы эвакуаторов, которые существуют на сегодняшний день, можно посмотреть здесь. А о том, как же они появились, мы вам расскажем в статье.
 

Как Холмс стал родоначальником эвакуаторов

 
Родословная эвакуаторов началась в небольшом на тот момент городке Чаттануга, расположенном на юго-востоке США, в штате Теннесси. К идее совместить автомобиль с лебедкой работника автомастерской Эрнеста Холмса подтолкнул случай, произошедший с его учителем Джоном Вэйли. Отправившись на рыбалку вдвоем с сыном, он не справился с управлением, и его «Форд» сполз с откоса в реку. Собрав приятелей, Эрнест отправился на выручку профессору. Понадобилось треть суток и усилия 6 человек, чтобы вытащить машину из воды. Счастье Джона было беспредельно, а Холмс всю обратную дорогу обдумывал посетившую его мысль.
 
В результате нескольких недель труда Кадиллак 1913 обзавелся треногой и лебедкой, надежно зафиксированной на раме автомобиля. Но первый блин оказался комом – узкая колея и высокая тренога опрокидывали груженый эвакуатор на поворотах. Изобретатель не сдавался, и в 1916 году смог оформить патент на новую технику. Поговаривают, что Билл Гибни был первым в этой отрасли, но не смог запатентовать свое творение.
 

Продолжая семейный бизнес

 
Эрнест Холмс, не останавливаясь на достигнутом, вскоре основал свою компанию, ставшую первым в мире производителем этой спецтехники. Спрос был солидным, и производство разрасталось. Достаточно сказать, что только в годы Второй Мировой было выпущено более 7 тысяч эвакуаторов, базой которым служило шасси «Diamond T». Известные как модель W-45, они и в послевоенные годы еще долго оказывали помощь на дорогах. Образцы W-45 есть в музее города Чаттануга.
 
После смерти основателя компании в 1943 году пост главы Ernest Holmes Co принял его сын, Эрнест Холмс-младший. Руководить отлично налаженной компанией было не сложно, чем он и занимался вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1973 году. Вскоре после его отставки компанию выкупила корпорация Dover. Семейный бизнес Холмсов на этом можно было бы считать законченным, если бы не внук. Желая продолжить дело деда, молодой Джеральд Холмс основал компанию Century Wreckers. Сейчас тягачи этой фирмы, оснащенные мощной современной гидравликой, успешно конкурируют с машинами Dover.

Источник: manhelper.ru

 

( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100