Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Жирная кожа у мужчин - причины и правила ухода
18.04.2015

Жирная кожа у мужчин - причины и правила ухода

кожа, жир, мужчиныВ отличие от женщин, у мужчин кожа толще, на лице растут волосы, и больше сальных желез, чем обусловлена их более жирная кожа.
 
У мужчин с жирной кожей обычно забитые и грязные поры кожи, прыщи и лоснящаяся кожа, а морщин почти нет. Жирная кожа у мужчин обычно бывает на лице, груди и спине.
 

Что является причиной жирной кожи у мужчин

 
Этих причин не так много, и о некоторых из них не нужно беспокоиться, поскольку их невозможно контролировать. Самый главный из тех факторов, о которых можно забыть - это наследственность. Невозможно изменить то, что мы рождаемся, так что не стоит и пробовать. Но есть и управляемые факторы. Один из них, о котором люди, кажется, забывают – это диета и общее состояние здоровья. Вот несколько моментов, которые нужно иметь в виду, чтобы улучшить состояние кожи.
 
  • Курение может быть причиной чрезмерного количества кожного сала. Курение может также расширять поры, и они становятся больше, чем должны быть.
  • Очень важно ежедневно потребляемое количество воды. Если человек не пьет достаточно воды, его кожа может пострадать. Лучше отказаться от газированных напитков и заменить их водой. Через несколько недель кожа почувствует себя заметно лучше.
  • Хороший сон тоже важен для кожи. Кожа может пострадать у того, кто не высыпается. Она становится жирной, и иногда это приводит к появлению прыщей.
  • Нужно обратить внимание на свою диету. Пока нет твердых доказательств того, что здоровье кожи напрямую зависит от количества какой-либо конкретной пищи, которую мы едим. Однако проводились исследования, которые доказали, что диета, основанная на сладкой пище, приводит к ухудшению состояния кожи. Диета с высоким содержанием белков и низким содержанием сахара благоприятнее для кожи.
  • Важно очищать лицо сразу после тренировки. Некоторые люди считают, что физические упражнения сами по себе могут вызвать повышенную жирность кожи, однако физические упражнения необходимы в современном мире, и если очищать, кожу сразу после них, кожа не должна пострадать.
  • Причиной избыточного количества кожного сала может быть стресс. Стресс может также привести к появлению прыщей на коже, однако стресс довольно сложно контролировать. Если есть предположение, что стресс является причиной ухудшения здоровья, то, возможно, следует подумать об изменении образа жизни.
Если у вас жирная кожа лица, вам уже хорошо известны все связанные с этой особенностью недостатки: характерный блеск кожи, прыщи, и расширенные поры. В этом виноваты чрезмерно активные сальные железы, а также мужские половые гормоны, которые и заставляют их работать сверх нормы.

Если жирная кожа причиняет вам массу неприятностей, знайте, что вы не одиноки. Это самый распространенный тип кожи, особенно среди мужчин, у которых сальные железы в норме работают более активно, чем у женщин.
 
Что же идет не так?
 
При нормальных обстоятельствах ваши сальные железы играют важнейшую роль: они вырабатывают себум, который защищает кожу от пересушивания и потенциально опасного воздействия окружающей среды. Однако избыток мужского полового гормона под названием дигидротестостерон может привести к тому, что сальные железы начнут вырабатывать слишком много себума.

В результате на коже появляются прыщи и угри - как правило, эта проблема усугубляется летом, когда повышение температуры воздуха стимулирует активность сальных желез.
 
Хорошие новости
 
Несмотря на вышесказанное, быть обладателем жирной кожи не так уж и плохо. Активная выработка себума препятствует преждевременному старению, поскольку естественные масла дольше сохраняют кожу упругой и гладкой. Кроме того, после тридцати лета активность сальных желез снижается у всех, и к этому времени мужчины с жирным типом кожи обычно выглядят лучше, чем все остальные - именно благодаря себуму, который долгие годы доставлял столько неприятностей.
 
Однако до тех пор, когда выработка кожного жира естественным образом не сократиться, вам необходимо использовать для ухода за кожей продукты, которые очищают поры, лечат прыщи, и предотвращают их появление в будущем. Чтобы держать состояние жирной кожи под контролем, необходимо регулярно очищать лицо от избытков жира, при этом не пересушивая кожу. Не менее важно и увлажнять лицо - для этого нужно использовать специальные лосьоны или кремы, в состав которых не входят масла.
 
  • Очищайте кожу. Используйте мягкое средство для очищения кожи лица один, а лучше, два раза в день. Тщательно смывайте его большим количеством прохладной воды. Если на коже регулярно появляются высыпания, пользуйтесь очищающими средствами, которые содержат антибактериальные вещества, например, масло чайного дерева.
  • Не умывайте лицо слишком горячей водой, поскольку иногда это оказывает стимулирующее действие на сальные железы. После умывания используйте тоник - он сужает поры и помогает контролировать выработку себума в течение дня.
  • Увлажняйте кожу. То, что ваша кожа жирная, не означается, что ей не требуется увлажнение. Наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, не содержащий масла, как минимум, один раз в день - после бритья.
  • Если ваша кожа жирная только в Т-зоне (подборок, нос и лоб), она, скорее всего, относится к комбинированному типу. Чтобы добиться наилучшего результата, наносите крем для жирной кожи только на эти участки лица, а на остальные - крем для нормальной или сухой кожи. Вам может показаться, что такая процедура ухода отнимает слишком много времени, но в долгосрочной перспективе этот даст очень хороший результат.
  • Используйте для бритья гель вместо масла или крема. Дело в том, что гель немного сильнее сушит кожу, и абсорбирует с ее поверхности часть жира.
  • Один раз в неделю делайте маску из глины. Глина тоже хорошо поглощает жир, очищает поры, и успокаивает кожу. Делайте маску не реже одного раза в неделю, а лучше - два или три раза, и уже через пару месяцев вы заметите, что состояние кожи значительно улучшилось.
  • Не выдавливайте прыщи. Как бы вам ни хотелось поскорее избавиться от прыща, соберите всю свою волю, и не делайте этого. Единственный реальный результат, который дает выдавливание прыщей непрофессионалом - это распространение по коже бактерий, из-за которых могут появиться новые прыщи. Пользуйтесь специальными гелями, которые предназначены для лечения отдельных прыщей.
  • Два раза в неделю используйте скраб для лица, чтобы предотвращать накопление себума и омертвевших клеток кожи в порах. Особенно важно очищать скрабом те участки кожи, где растет щетина, поскольку там загрязнения накапливаются в порах особенно быстро.
  • Используйте матирующие лосьоны, чтобы мгновенно улучить состояние кожи лица. Такие лосьоны быстро устраняют с поверхности кожи излишки жира, и убирают сальный блеск.
  • Выберите качественный тоник, и пользуйтесь им регулярно. Вы можете обрабатывать им все лицо, или только самые жирные участки. Тоник освежает, глубоко очищает кожу, и сужает поры.
  • Носите с собой влажные салфетки для жирной кожи и используйте их пару раз в течение дня, чтобы устранять излишки себума. Они помогают предотвратить накопление себума в порах и, как следствие, не допустить появления прыщей и угрей.
  • Контролируйте стресс. Когда вы испытываете стресс, в организме выделяются гормоны, которые стимулируют выработку себума. Попробуйте медитировать, заниматься йогой, или искать альтернативные точки зрения на ситуации, которые являются источниками стресса.
  • Держите руки подальше от лица. Этого правила следует придерживаться всем, но особенно - тем, у кого жирная кожа. На руках много бактерий, которые при попадании на лицо могут привести к появлению прыщей и угревой сыпи. Поэтому прикасайтесь к лицу не чаще необходимого, и только чистыми руками.

Как ухаживать за жирной кожей

При жирной коже нужно делать пилинг по крайней мере три раза в неделю. Отшелушивание включает в себя удаление омертвевшей кожи и избытка кожного сала с помощью специального средства для очистки кожи, которое может содержать несколько абразивных компонентов. Это моющее средство наносится абразивной губкой или мочалкой из луфы круговыми движениями на пораженные участки кожи, и смывается прохладной водой.
 
Чтобы правильно ухаживать за жирной кожей, мужчинам нужно использовать мягкое средство для умывания, по крайней мере, один раз в день. Умываться нужно теплой водой с моющим средством, чтобы открыть поры кожи и волосяные фолликулы, чтобы удалить лишнюю грязь и жир. Вместо энергичного трения, нужно аккуратно промокнуть кожу насухо чистым мягким полотенцем.
 
После умывания нужно нанести на кожу вяжущий тоник или не содержащий масел увлажнитель. При жирной коже нужно избегать использования любого средства на масляной основе, выбирая вместо него средства на основе глицерина. Некоторые вяжущие тоники могут полностью высушить кожу, поэтому использовать эти средства нужно в умеренных количествах.
 
Ухаживая за жирной кожей, следует избегать чрезмерного пребывания на солнце или в солярии. Чрезмерное количество УФ-лучей может усугубить жирность кожи и увеличить число пятен.
 
Если кожа превратилась из просто жирной в проблемную, нужно сходить к дерматологу. По определению, проблемная кожа характеризуется чрезмерным количеством прыщей, угрей и вросших волос, и очень большими и загрязненными порами кожи, из которых при сжатии выделяется сало и гной.
 
Нужно всегда использовать некомедогенный солнцезащитный крем, особенно во время использования AHA или ретинол другого типа для борьбы с прыщами.

 

( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100