Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Диагностика и лечение варикоза на ногах
14.08.2015

Диагностика и лечение варикоза на ногах

варикозВарикоз – хроническое заболевание, которое характеризуется расширением вен, образованием узлов и тромбов. Вопреки расхожему мнению, этому недугу подвержены не только женщины, но и мужчины.
Представители сильного пола реже обращаются к флебологам по поводу появления первых признаков заболевания сосудов, считая это обычным косметическим дефектом.
 
Поэтому постановка диагноза и лечение варикоза у мужчин на ногах происходит с некоторым опозданием.
 

Причины появления варикоза у мужчин

Патологические изменения в кровообращении в ногах у мужчин возникают намного реже, чем у женщин. Обусловлено это не только различиями в анатомии и физической активностью, но и периодическими гормональными изменениями, которые характерны для представительниц слабого пола.
 
Тем не менее, основные причины варикоза у мужчин на ногах практически те же, что и у женщин:
 
  • Долгое пребывание в статических позах вызывает застой крови в ногах. Относится это не только к случаям, когда мужчине приходится долго стоять, но и к ситуациям, когда он вынужден большие промежутки времени проводить в сидячем положении. Из-за большого объёма крови вены начинают растягиваться и истончаться, а венозные клапаны перестают в полной мере выполнять свои функции, в результате чего появляется варикоз.
  • Повышенные нагрузки на ноги могут вызывать образование варикоза. Стоит заметить, что повышенная нагрузка на ноги возникает не только от поднятия тяжестей, но и по причине наличия излишнего веса. Именно поэтому варикоз на ногах у мужчин появляется в зрелом возрасте.
  • Вредные привычки могут спровоцировать появление варикоза. Например, курение вызывает сужение просвета мелких кровеносных сосудов в конечностях, из-за чего нарушаются обменные процессы в тканях, в том числе и в стенках кровеносных сосудов. Истончение венозных перегородок и ослабление клапанов в этом случае становится неизбежным.
  • В качестве главной причины варикоза у мужчин специалисты называют генетическую предрасположенность. Если имеют место факторы, провоцирующие развитие данного заболевания, оно появится с высокой долей вероятности.
Для предупреждения развития варикоза на ногах у мужчин важно избегать ситуаций, провоцирующих возникновение недуга. Избавление от вредных привычек, поддержание нормального веса тела и физическая активность помогут если не полностью предотвратить расширение вен на ногах, то в значительной степени снизить темпы прогрессирования патологических изменений.
 

Лечение варикоза у мужчин

На начальной стадии заболевания варикоз у мужчин на ногах поддаётся лечению с применением медикаментозных средств, к которым относятся:
 
  • Лечение варикоза у мужчинмази, обладающие антикоагуляционными свойствами;
  • таблетки с содержанием веществ, уменьшающих вязкость крови и укрепляющие стенки сосудов;
  • витаминные комплексы.
На более поздних сроках, когда сосуды достаточно сильно изменены, применяется оперативное лечение варикозных вен:
 
  • склеротерапия, которая представляет собой введение препарата внутрь поражённой вены, в результате чего она склеивается;
  • хирургическое удаление поражённых вен, которое проводится классическим способом или с применением лазера.
Альтернативой применению медицинских препаратов и хорошим дополнением к ним могут стать народные способы борьбы с варикозом. Применение этих средств в некоторых случаях оказывается очень эффективным, особенно если нет других возможностей, кроме как лечить варикоз на ногах у мужчин в домашних условиях. Стоит заметить, что данная методика не может полностью заменить собой лечение медицинскими препаратами.
 
При отсутствии адекватной терапии заболевание может иметь рад неприятных последствий вплоть до частичной потери трудоспособности.
 
Чем опасен варикоз на ногах у мужчин:
 
  • образованием тромбов, которые могут стать причиной инфаркта;
  • нарушением кровотока в нижних конечностях, которые приведут к появлению трофических язв, отёков и очаговых воспалений;
  • появлением очень сильных болей в ногах, затрудняющих передвижение.
 
При появлении малейших признаков варикозного расширения вен, мужчинам необходимо обратиться к флебологу, который назначит соответствующую терапию. В этом случае можно снизить риск появления осложнений до минимума. Помните, что варикозное расширение вен – это не столько косметический дефект, сколько серьёзное заболевание сосудов.

 

( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100