Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Аднексит - одно из наиболее частых заболеваний
07.01.2015

Аднексит - одно из наиболее частых заболеваний

женские заболеванияОдним из частых проблем женской половой системы, с которым встречается гинекологияявляется воспалительный процесс придатков матки, то есть поражение яичников и маточных труб. И это не может не нести женщине дискомфорта и болезненных ощущений.

 Называется это заболевание аднексит. Страдают этим заболеванием обычно женщины в возрасте 20 – 30 лет. 

Как можно заболеть?


Инфицирование происходит из-за попадания в организм патогенных микроорганизмов двумя путями:

  • восходящим - через половые пути, например, кокки, кишечная палочка и другие;
  • нисходящим - с током крови из органов, например легких, это может быть туберкулез и другие микобактерии. Сначала поражаются трубы, а затем яичники. Приводит это к поражению покрова эпителия фаллопиевых (маточных) труб, что выражается в скоплении  в тканях патогенных бактерий и так называемом «спаивании» с яичниками в цельное воспалительное образование.

 

Симптомы аднексита


Симптомы данного заболевания могут быть следующие: 

Повышение температуры тела до 38 °С и выше, боли и напряжение в нижней области живота и пояснице, при осмотре и ощупывании - тоже болезненные ощущения. Может присутствовать озноб, головные и мышечные боли, потливость, боли при половом контакте. Данное заболевание сказывается и на расстройстве менструальной функции, а именно, месячные становятся болезненными и длительными, развивается бесплодие

Причины аднексита


Причинами возникновения могут быть следующие: 

  • ослабление именной системы,
  • переохлаждение,
  • стрессы,
  • беспорядочные половые контакты,
  • половые контакты во время месячных,
  • обострения после родов, абортов и других операбельных вмешательствах. 

Диагностируют данное заболевание путем гинекологического осмотра, сдачи мазков на флору, ультразвукового исследования, лапароскопии и других методов. 

Начать лечение аднексита необходимо как можно раньше. Так как это заболевание бактериального характера, то и лечат его в основном антибактериальными препаратами (пенициллиновые, цефалоспориновые антибиотики). Лечение продолжается и в течение двух недель  после исчезновения симптомов. Врач может назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты, а для закрепления лечения - физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях, например при гнойном аднексите, необходимо оперативное вмешательство.  

Чем раньше потенциально больная обратиться к специалисту, тем больше вероятность вылечить аднексит на ранней стадии и не допустить развития осложнений. А в целях профилактики необходимо не запускать и лечить такие заболевания, как гонорея, туберкулез, многочисленные половые инфекции, соблюдать правила личной гигиены, предупреждать аборты. Необходимо вести здоровый образ жизни и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! 
 
 


( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100