Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Эксперты рассказали, зачем мужчинам косметика
10.12.2015

Эксперты рассказали, зачем мужчинам косметика

уходИспользование косметики не делает сильный пол менее мужественным. Так что мужчинам не следует пренебрегать ею. Уход за кожей лица мужчины требует особой подготовки. 
А, значит, лучше не пользоваться лосьоном своей девушки для того, чтобы прижечь выскочивший прыщик. Необходимо иметь свой мужской арсенал.
 
Косметика для мужчин – в чем ее особенность?
 
Косметика для мужчин в последнее время все увереннее завоевывает магазинные стенды. От женской она отличается принципиально, так как мужская и женская кожа представляют собой два совершенно разных типа.
 
Мужская кожа, обычно, более толстая. Ее поры выражены сильнее, а салоотделение более активно по сравнению с кожей у женщин. Наиболее часто встречающейся проблемой у мужчин является повышенная жирность, из-за чего в порах быстро скапливается кожное сало и образуются черные точки – комедоны, а при попадании микробов еще и прыщи. Поэтому мужская косметика, главным образом, нацелена на себоконтроль: снижение жирности и поддержание этого результата как можно дольше.
 
«Сюрпризы» мужской кожи
 
Уход за кожей лица мужчины связан, прежде всего, с правильным подбором косметики. Сильный пол, в общем, не против при случае воспользоваться косметикой любимой женщины, которой, как это часто бывает, и заставлена полочка в ванной. Но косметологи настоятельно рекомендуют иметь свои, сугубо мужские средства по уходу.
 
Почему мужчине не подходит обычная, то есть женская косметика?
 
1. У мужчин значительно более прочный и плотный верхний слой кожи, так что и косметическое средство требуется более сильное.
2. Эпидермис мужской кожи состоит из продолговатых клеток, плотно прилегающих друг к другу, и, к примеру, женские очищающие средства оказываются в этом случае неэффективными.
3. Подкожные жировые отложения менее выражены, а соединительные ткани более крепкие и плотные. Таким образом сильный пол гораздо надежнее застрахован от целлюлита, растяжек и преждевременного старения кожи.
 
Однако у мужчин имеются свои специфические проблемы с кожей. К ним относятся:
 
- слабость мелких сосудов, придающая лицу нездоровый, красно-фиолетовый оттенок и способствующая развитию купероза.
- гипертрофированная функция сальных желез, вызывающая себорейный дерматит.
- чрезмерная потливость.
 
Мужская косметика: что именно
 
По мнению косметологов, в мужскую «косметичку» обязательно должны входить такие средства как:
 
 - специальные мужские средства для очищения: туалетное мыло, гель для душа, шампунь для волос;
 - уходовые средства: тонизирующий лосьон, увлажняющий дневной крем, питательный ночной крем, крем-скраб;
 - дезодорант, туалетная вода/одеколон;
 - средства по уходу за ногами: увлажняющий антибактериальный крем, дезодорант;
 - защитные средства: крем для рук, солнцезащитный крем, бальзам для губ;
 - косметика для бритья: гель/крем для бритья, лосьон и/или гель после бритья.
 
Советы профессионалов по уходу за мужской кожей
 
- Если у вас жирная кожа, ни в коем случае не пользуйтесь очищающими лосьонами или тониками, содержащими спирт. Получите обратный эффект: спирт пересушит кожу, которая будет защищаться, усиленно выделяя сало.
 
- Не используйте для умывания обычное мыло! Мыло — это щелочной продукт, который полностью смывает с поверхности кожи защитную гидролипидную пленку. В результате кожа становится «голой», на ней оседают все шлаки, выхлопы и грязь, которыми до отказа набит городской воздух. Используйте специальное очищающее средство и защищайте кожу кремом.
 
- Морщины у мужчин появляются позже чем у женщин. Но уж если появляются, то сразу очень глубокие. Если не хотите раньше времени превратиться в старика, защищайте кожу от воздействия солнечных лучей. И ограничивайте потребление сахара: после солнца именно он — основная причина того, что морщины у мужчин появляются раньше времени. Молекулы глюкозы ослабляют молекулы эластина и коллагена кожи, тем самым делая ее менее упругой. Следом за сахаром в ряду вредных привычек идет курение – первый друг мужского купероза.
 
- Не применяйте скрабы, если на лице есть прыщи и другие воспаления. Содержащиеся в них абразивные частицы могут травмировать кожу. Лучше используйте маску-пленку или гоммаж.
 
- Чтобы скрыть бледный вид после вчерашней попойки, воспользуйтесь гелем со светоотражающими частицами. Работает это средство так: свет отражается от поверхности лица, и кожа выглядит ярче.
 
- Учтите, что с годами организм производит меньше эластина и коллагена, необходимого для упругости кожи. И губы человека со временем становятся тоньше. Поэтому чем раньше вы начнете пользоваться специальным бальзамом, содержащим коллаген и витамины, тем лучше.


 

( 3 Голосов )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100