Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Дефицит сна бьет по мужским гормонам - врачи
30.05.2015

Дефицит сна бьет по мужским гормонам - врачи

гормоны, тестостеронАмериканские исследователи выяснили, что нехватка сна у мужчин приводит к резкому снижению уровня мужского гормона тестостерона. И те, кто спят менее 5 часов в сутки, рискуют стать менее мужественными.

Исследователи из Университета Чикаго во главе с профессором Ив Ван Каутер обнаружили, что у мужчин, которые спят менее пяти часов в день, фиксируется более низкий уровень тестостерона, чем у тех представителей сильного пола, кто спит положенный срок. Между тем, низкий тестостерон влечет за собой множество мужских проблем. И это касается не только области сексуального поведения и зачатия детей.
 
Невысокий уровень тестостерона у молодых мужчин приводит к низкой концентрации внимания, быстрой усталости, утомляемости. Снижается либидо, падает мышечная масса и сокращается костная плотность.
 
В сферу внимания исследователей попали 10 молодых людей со средним возрастом 24 года. Все они не имели проблем со здоровьем или лишним весом. Перед началом эксперимента добровольцы прошли тесты на определение психических расстройств, эндокринных нарушений или проблем со сном.
 
После этого началась активная фаза исследований. Вначале молодые люди три ночи подряд спали в лаборатории по 10 часов, а затем восемь ночей менее чем по пять часов. В течение 24 последних часов первой фазы ученые каждые 15-30 минут брали анализ крови участников исследования, а затем столько же в течение последних суток второй фазы.
 
Молодые люди с низким уровнем тестостерона жаловались на ухудшение самочувствия, плохое настроение и усталость.

( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100