Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Паховая грыжа у мужчин – проблема в любом возрасте
10.04.2015

Паховая грыжа у мужчин – проблема в любом возрасте

боль в пахуСогласно статистическим данным, у мужчин паховая грыжа встречается практически на порядок чаще, чем у женщин. Это заболевание диагностируется как у новорожденных мальчиков, так и у подростков и молодых людей.
Вместе с тем наибольший риск развития паховой грыжи у мужчин в возрасте старше 75 лет.
 

Виды и причины паховой грыжи у мужчин

 
Два основных вида паховых грыж у мужчин бывают вызваны разными причинами.
 
  • Косая паховая грыжа. Это нарушение является врожденным, и от него намного чаще страдают мужчины, чем женщины - это обусловлено тем, как развивается плод мужского пола. У некоторых детей после того, как яички и семенной канатик опускаются из брюшной полости в мошонку, вход в паховый канал в области пахового кольца не закрывается (это должно произойти вскоре после рождения), и в брюшной стенке остаются недостаточно плотные участки, через которые иногда начинает выпирать сальник или часть тонкого кишечника. Особенно велика вероятность развития косой паховой грыжи у мальчиков, родившихся раньше срока, поскольку у них было меньше времени для того, чтобы вход в паховый канал успел закрыться.
  • Прямая паховая грыжа. Причиной грыжи этого типа является постепенно разрушение соединительной ткани, которое с возрастом также приводит к ослаблению мышц. Со временем в результате этих процессов в брюшной стенке образуются небольшие отверстия, через которые в пах может проскользнуть часть кишечника или сальника. Как правило, такая грыжа развивается медленно, в результате длительных, интенсивных нагрузок на мышцы.

Следующие факторы увеличивают вероятность развития прямой паховой грыжи:
  • Занятия пауэрлифтингом или работа, связанная с подъемом тяжелых грузов;
  • Хронические запоры;
  • Хронический кашель;
  • Ожирение.
Обычно прямую грыжу можно при помощи легкого массажа живота вправить через грыжевые ворота обратно в брюшную полость.
 
Однако в некоторых случаях происходит ущемление паховой грыжи - при этом грыжевые ворота становятся слишком узкими для грыжи, и в какой бы позе человек ни находился, она не уменьшается, и всегда остается снаружи брюшной полости.
Вправить такую грыжу можно только хирургическим путем.
 

Симптомы паховой грыжи у мужчин

 
Симптомы этого нарушения зависят от его разновидности. Существует правосторонняя и левосторонняя паховая грыжа у мужчин, и они приводят к появлению более или менее крупных выпуклостей с правой или левой стороны паха. Эти выпуклости иногда могут увеличиваться (как правило, это происходит при напряжении мышц), и исчезать - когда пациент лежит. Также встречается и двухсторонняя паховая грыжа у мужчин - при этом нарушении выпуклости образуются с обеих сторон паховой области. Иногда у пациентов также может наблюдаться увеличение или отечность мошонки.
 
Другие признаки паховой грыжи у мужчин:
  • Дискомфорт или острая боль в паху. Обычно она усиливается во время физической работы или тренировок, и становится слабее, когда пациент отдыхает;
  • Ощущение слабости или давления в области паха;
  • Жжение в паху.
При ущемлении паховой грыжи могут возникнуть такие симптомы, как:
  • крайняя болезненность и покраснение в области паха;
  • внезапная резкая боль, которая быстро усиливается;
  • жар;
  • увеличенная частота сердечных сокращений.
Если пациент вовремя не получит медицинской помощи, может начаться тошнота, рвота, и тяжелая инфекция.
 
Диагностика паховой грыжи у мужчин
 
Опытному врачу диагностировать паховую грыжу довольно легко - они имеют весьма характерные признаки, и их редко можно принять за опухоли или другие нарушения. После того, как врач подробно расспросит пациента о симптомах, он может попросить его встать и напрячь мышцы живота или покашлять. При этом доктор может наблюдать, как грыжа увеличивается или двигается в паху.
 
Кроме этого, врачи обычно проверяют, можно ли вправить грыжу руками, или нет. Иногда помимо этого проводится обследование при помощи ультразвука и/или анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья пациента.
 
Лечение паховой грыжи у мужчин
 
Взрослым мужчинам хирургическое лечение обычно назначают только в тех случаях, когда грыжа заметно увеличивается, вызывает симптомы, которые мешают в повседневной жизни, и при ущемлении грыжи. Мальчиков и подростков, у которых выявлена паховая грыжа, оперируют практически всегда - считается, что это необходимо, чтобы предотвратить ущемление грыжи и связанные с этим осложнения.
 
Удаление паховой грыжи у мужчин проводят следующими способами:
 
  • Герниорафия, или открытая операция для удаления паховой грыжи. Обычно эту операцию проводят под наркозом, но в отдельных случаях может быть использована местная анестезия. Грыжу вправляют через большой разрез в области паха, после чего обычно проводится герниопластика - укрепления ослабленного участка мышечной ткани с помощью специальной сетки из синтетического материала, безопасного для человека, и не вызывающего отторжения организма;
  • Лапароскопическая операция паховой грыжи у мужчин осуществляется с использованием общей анестезии. В небольшое отверстие в брюшной полости вводят лапароскоп - инструмент, позволяющий получать изображение грыжи и прилегающих тканей, и выводить его на монитор. Глядя на экран, хирург при помощи инструментов, которые вводятся через другие отверстия, осторожно возвращает выпирающий фрагмент кишечника или сальника на место, а затем зашивает отверстие в брюшной стенке или проводит герниопластику.
Пациенты, которым сделали лапароскопию, обычно возвращаются к нормальной жизни немного быстрее, чем те, кто перенес открытую хирургическую операцию.
Однако лапароскопия подходит не всем; к примеру, ее не назначают пациентам, которые ранее перенесли какие-либо операции на органах таза, а также при очень больших паховых грыжах.
 
Большинство мужчин после любой операции по удалению грыжи испытывают общий дискомфорт, боль, и им требуется прием анальгетиков. Физическая активность в течение несколько недель должна быть ограниченной, хотя полный покой не рекомендуется - обычно пациентам советуют начинать понемногу ходить как можно скорее после лечения, но избегать чрезмерного напряжения и, разумеется, подъема тяжестей.
 
Последствия паховой грыжи у мужчин

Основной риск, связанный с этим нарушением - ущемление грыжи. Степень риска зависит от размера грыжи и от того, как давно она образовалась. При любых типах паховой грыжи вероятность ущемления в первые три месяца составляет 2.8%, за следующие два года увеличивается до 4.8%, а затем практически не меняется.
 
  •  В среднем, у 7% мужчин, которым делали операцию по удалению паховой грыжи, развиваются какие-либо послеоперационные осложнения.
  • Любая, операция, которая проводится под наркозом, может привести к каким-либо осложнениям, связанным с общей анестезией. Перед операцией анестезиолог изучает анамнез пациента, чтобы выявить возможные аллергии на медикаменты, но это не всегда помогает избежать осложнений. Особенно велика вероятность того, что анестезия приведет к нежелательным последствиям, у пожилых людей и у пациентов, имеющих сопутствующие заболевания. Распространенные побочные эффекты анестезии - головная боль, тошнота, боль в горле, головные боли, застой мочи. В редких случаях анестетики могут привести к сердечному приступу, инсульту, воспалению легких и образованию тромбов в ногах. Риск развития многих из этих осложнений, в первую очередь, пневмонии и тромбоза, можно уменьшить, начав понемногу двигаться как можно скорее после операции (но, конечно, не раньше, чем разрешит врач).
 
Рецидив - одно из самых распространенных последствий удаления грыжи. Повторная паховая грыжа у мужчин может образоваться через несколько месяцев или, чаще, лет после операции. Вероятность рецидива ниже в тех случаях, когда была проведена герниопластика.
 
Внутреннее кровотечение - редкое, но потенциально опасное осложнение операции. Его признаками обычно бывают сильный отек и синеватый цвет кожи вокруг шва. Для того, чтобы остановить кровотечение, может потребоваться еще одна операция.
 
Вероятность инфицирования послеоперационной раны невелика - это осложнение наблюдается менее, чем у 2% пациентов. Особенно велик риск развития инфекций у людей пожилого возраста, и у тех, кому делают сложные операции для удаления грыжи (например, при грыжах очень крупных размеров или ущемлении грыжи). При этом осложнении требуется курс лечения антибиотиками и, в некоторых случаях, несложная операция, которая проводится под местной анестезией.
 
Повреждение внутренних органов, например, кишечника, мочевого пузыря, почек, нервов, кровеносных сосудов, яичек или семявыносящего протока - крайне редкие осложнения хирургического удаления паховой грыжи. Вероятность таких осложнений минимальна, если операция проводится опытным хирургом, и в хорошо оснащенной клинике.
 
Профилактика паховой грыжи у мужчин
 
Паховую грыжу, развитие которой связано с врожденными дефектами, предотвратить невозможно. Однако взрослые мужчины могут снизить риск развития паховой грыжи, если будут следовать приведенным ниже советам.
 
  • Следите за весом. Если у вас избыточный вес или ожирение, похудейте, если ваш вес в пределах нормы - поддерживайте его.
  • Избегайте быстрого похудения. Сбросить десять или двадцать килограммов за несколько недель можно только при помощи жестких диет, в которых всегда не хватает питательных веществ, необходимых, помимо прочего, для здоровья мышечной ткани. В результате мышцы живота могут стать слабее, и вероятность развития грыжи увеличится.
  • Не курите. У мужчин, которые курят на протяжении многих лет, повышен риск развития паховой грыжи.
  • Питайтесь сбалансированно. Это поможет не только сохранять здоровый вес, но и избегать запоров, из-за которых может увеличиваться давление внутри живота, и повышаться вероятность образования паховой грыжи.
  • Правильно поднимайте тяжести. Делайте это так, чтобы нагрузка приходилась не только на спину, но и на ноги. Если вы занимаетесь пауэрлифтингом, делайте это под руководством опытного тренера.



( 1 Голос )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100