Сделать стартовой О Журнале Реклама на Сайте
Баннер
Влияние сои на мужской организм
05.04.2013

Влияние сои на мужской организм

соя, мужчины

Американские исследователи обнаружили, что соевые продукты снижают концентрацию спермы. Предполагается, что этот эффект связан с содержащимися в сое веществами изофлавонами, которые обладают эстрогеноподобным действием.


Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне, штат Массачусетс, изучили потребление 15 основных соевых продуктов 99 мужчинами, обратившимися в клинику бесплодия с 2000 по 2006 год. Для каждого продукта ученые рассчитали стандартную порцию по определенному содержанию изофлавонов.

По результатам опроса участников разделили на четыре группы в соответствии с потреблением сои и изофлавонов. Среднее потребление этих продуктов в группе самых сильных «любителей сои» составило полпорции в день (около 60 г тофу или полстакана соевого молока).

После внесения поправок на такие факторы, как возраст, индекс массы тела, время воздержания перед сдачей анализа, употребление алкоголя, никотина и кофеина, расчеты показали, что у потребителей наибольшего количества изофлавонов сперма содержит в среднем на 41 миллион сперматозоидов в миллилитре меньше, чем у тех, кто не употребляет соевые продукты. Нормальное содержание сперматозоидов – 80-120 миллионов в миллилитре спермы.
 
Оказалось также, что наибольшей чувствительностью к потреблению сои обладает сперма мужчин с избыточным весом.
Хотя четкий механизм такого действия сои не был исследован, руководитель работы Хорхе Каварро (Jorge Chavarro) предположил, что оно связано именно с изофлавонами – даидзеином, генистеином и глицитеином, которые обладают действием, сходным с женскими половыми гормонами – эстрогенами.
По его словам, этот эффект может быть более выражен у полных мужчин из-за того, что жировая ткань сама вырабатывает некоторое количество эстрогенов, действие которых суммируется с изофлавонами.

Мужской журнал GENTLY



( 5 Голосов )
 

 

Копия Мужской опрос

Каким мобильным гаджетом ты пользуешься?

 
Баннер
 
 

Копия Горячее видео

ШОК-ВИДЕО!

Копия Рассылка

Rambler's Top100